Кировский фотохудожник показал более 70 работ серии «Оттенки смысла»

10 февраля 2022 13:09

В кировском историко-краеведческом музее открылась десятая персональная выставка местного фотохудожника и документалиста Михаила Нестерова «Оттенки смысла». Она посвящена юбилею автора и 40-летию его творческой деятельности в фотоискусстве. В экспозиции представлено более семи десятков цветных и чёрно-белых работ мастера.

Юбилейная, десятая, персональная выставка фотохудожника и документалиста Михаила Нестерова собрала в кировском историко-краеведческом музее любителей фотографии, знакомых и друзей автора. Семь с половиной десятков работ объединенные общей темой - «Оттенки смысла». Все произведения оригинальные и практически никогда не повторяются.

Андрей Бауэр, директор Кировского историко-краеведческого музея: «Каждая работа автора дана в таком ключе, как повод к размышлению. Многим людям цифровой эпохи будет сложно, хотя есть и цифровые фото, и в фотошопе обработанные. Но все они предполагают от зрителя не меньшего труда, чем от автора...».

Размышление, сопоставление, понимание. Здесь нет лобовых сюжетов: только пейзаж или только портрет. Здесь работы, рассчитанные на интеллектуального и думающего зрителя. Свои первые фотографии Михаил Нестеров сделал еще в далеком 1965-м году. Но начало своего творческого периода отсчитывает с 72-го. Любовь к фотографии началась с любви к живописи, еще в школьные годы. Михаил закончил школу изобразительного искусства по направлению живопись и акварель. А уже позже, по примеру старших, взял в руки фотоаппарат.

«Друзья отца, которые были фотографами, мне понравился сам процесс при обработке  фото. Отсюда и зародилась любовь к фотографии, а потом я начал развивать её и доводить до того состояния, которое вы видите здесь...», - рассказывает художник.

Фотоаппарат - не главное в работе фотографа, считает Михаил Прокопьевич. В студенческие годы он даже поспорил со студентами, что сможет сфотографировать валенком. И этот спор выиграл.

 

«Я пошёл в костюмерную, взял валенок, вырезал картонку и плёнку, отмерил рабочее расстояние, проделал отверстие, нашёл портянку и кушак, привязал всё это к дереву, экспозиция была 10 секунд. Своим друзьям приказал стоять смирно, вытащил портянку, произошла экспозиция. Проявил, а потом контактным способом, а после и проекционным сделал им фотографии», - вспоминает о своих опытах Нестеров.  

Чтобы сделать хорошее художественное произведение, любой автор должен для себя решить триединую задачу: тема-идея-материал. Именно по этой технологии и работает мастер.  Его работы - не просто фотографии, в каждой из них свой глубокий смысл. Фотовыставку «Оттенки смысла» Михаил Нестеров подготовил пару лет назад, но из-за пандемии и введенных ограничений провести её тогда не удалось. Зато 2022 год объединил для автора сразу несколько значимых событий. 65-летний юбилей и 40 лет творческой деятельности. Кроме фотографий на выставке «Оттенки смысла» представлена фототехника из коллекции Михаила Нестерова. Ознакомиться с экспозицией кировчане и гости города могут до мая.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.