Мастера «ТАФ-арта» показали свой способ постижения красоты мира

10 февраля 2022 09:12

В Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка московского художественного объединения «Мастера ТАФ-арта». Не совсем традиционная, контрастная и немного непосредственная экспозиция - результат работы нескольких художников объединения.

«Свобода и раскрепощенность должна прослеживаться во всем - в жизни, в общении и в творчестве. Любой контакт с миром должен быть открытым» - по такому принципу много лет живет профессор Московского архитектурного института Александр Ермолаев. К этому всегда призывает и своих учеников. Так еще 30 лет назад Александр Павлович в лице студентов обрёл единомышленников.

«Это просто движение, соотношение, ритм - это самое главное. Я возьму на себя смелость и скажу, что мы занимается искусством будущего. В том смысле, что оно освободится от всего наносного, помимо пластики», - объяснил руководитель художественного объединения «Театрально-архитектурная форма».

Тогда же, 30 лет назад при кафедре «Дизайн» образовался творческий кружок «Театр архитектурной формы» или «ТАФ». Всех участников объединил общий взгляд на искусство: главное в творчестве - форма и пространство. Шли годы. Бывшие студенты заводили семьи, работали, но творили и оставались близки с профессором,  а сейчас вместе приехали на открытие выставки в Калугу.

Все экспонаты - результат не только работы талантливых умов, но и крепкой многолетней дружбы. В зале музея представлено творчество сразу трех поколений художников мастерской. Среди них Лариса Климова - одна из первых участниц ТАФ-арта, а ныне сама кандидат педагогических наук, архитектор, художник и дизайнер.

 

«Работа с предметом - она тоже для нас очень естественна. Ну, во-первых, мы так и студентов учим - работать в постановках. Мы их не называем натюрмортами, а именно постановками. Мы через предмет пытаемся выразить состояние, даже спроектировать что-то. Это целый метод», - рассказала Лариса Климова.

«ТАФ-арт - это искусство для радости» - уверены авторы. И работы, представленные в зале калужского музея, действительно вызывают ощущение непосредственности и погружают в детство. Даже торжественное открытие выставки проходило в форме диалога в непринужденной обстановке, где каждый мог высказать свое мнение. Калужан авторы выставки призвали первым делом прислушаться к себе, а не читать релиз. Ведь главная задача - вернуть внимание к красоте окружающего мира.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.