Выставка сценических костюмов открылась в калужском Доме мастеров

28 января 2022 21:40

Бахрома, жемчуг и яркие ткани разных текстур. В Калуге, в Доме мастеров открылась выставка женских нарядов «Сценические костюмы». Её автор Марина Фомина уже больше пяти лет занимается пошивом костюмов для тематических фотосессий. Надев её творение, женщина может легко стать боярыней или оказаться на средневековом балу. Все эти наряды мастерица от эскиза до последней пришитой бусинки создаёт самостоятельно. Ни у одного из них нет прототипа.

«Иногда всё идёт от рисунка. Я понимаю, что хочу шить из бархата или шифона, например, хочу чего-то лёгкого. А иногда наоборот. Вижу в магазине ткань. Вижу её рисунок и понимаю, что я могу это применить. Сделать из неё то или иное», - рассказывает автор выставки.

А иногда за тканью даже не приходится идти в магазин. Именно так родился образ модницы из купеческого сословия. Подходящий материал случайно нашёлся в шифоньере у бабушки. И Марина решила подарить ему вторую жизнь. Но это оказалось не так просто. Старый бархат плохо сочетался с современными тканями.

«У ткани своеобразный оттенок и текстура. Нужно было всё это «подружить» между собой. И хотелось добавить ещё цвет какой-то. Долго не могла понять какой. В конечном итоге появился головной убор и шейное украшение, которые завершают образ», - объясняет Марина Фомина.

Пошивом костюмов рукодельница занимается в качестве хобби. Её основанная профессия связана с подсчётами и документами, поэтому тягу к творчеству она компенсирует в свободное от работы время. В доме мастеров представлена лишь малая часть коллекции, которая кстати продолжает пополняться. Сейчас автор работает над костюмом морской царицы.

Выставка «Сценические костюмы» будет работать в Доме мастеров в течение двух недель.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.