Музей изобразительных искусств представил калужанам скульптуры первой половины XX века

02 декабря 2021 17:33

В новом зале Калужского музея изобразительных искусств открылась выставка работ скульптора первой половины XX века Екатерины Никифоровой-Кирпичниковой под названием «Взлет и трагедия».

В истории русской скульптуры первой половины XX века нельзя найти имени этого автора: наша землячка скульптор Екатерина Никифорова-Кирпичникова известна благодаря ее портрету работы Анны Голубкиной под названием «Сирень». О жизни автора говорят ее произведения. А была она у Никифоровой-Кирпичниковой непростой.

Пуцко Василий, куратор выставки, рассказывает: «Муж расстрелян был в 37-м году. Она была в ссылке в Казахстане, освободилась только после войны. В Москву вернуться не могла, в Калуге родственников не было, потому что брат тоже был расстрелян. И, в конце концов, кончилось тем, что единственный, кто мог ее приютить, - это родственники ее покойного мужа в глуши, Кировской области в Санчурске, где она дожила до смерти в 1955 году».

В 1925 году в Калуге Екатерина Дмитриевна выполнила барельеф в форме овала с изображением в профиль головы писателя Николая Гоголя. Отлитый из цемента медальон был вставлен в бетонный обелиск, установленный в парке Циолковского. Но впоследствии исчез и не был найден.

«Она с мужем какое-то короткое время пробыла в Калуге. За это время она успела сделать этот барельеф. А все остальное она уже в Москве делала». – поясняет куратор.

Выставка скульптурных произведений автора небольшая по объему. На ней представлено все, чем располагает Калужский музей изобразительных искусств из наследия мастера. К этому добавлены несколько графических работ, никогда ранее не экспонировавшихся. Выставка работает до 16 января.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.