Калужский театр кукол представил зрителю новый спектакль

29 ноября 2021 12:44

В Калужском театре кукол начался показ спектакля «Иван Царевич и Серый волк». Сценарий, музыка и декорации сказки по частям кропотливо создавали около года калужские и петербуржские деятели искусств. В сказке оживают даже неодушевленные предметы. Чтобы удивить юного зрителя, здесь двигается каждая деталь. Художник и режиссер долго работали над стилем декораций. Изначально задумывался лубок. Но в ходе работы задумку изменили.

Татьяна Кушнир, художник спектакля, рассказывает: «Пошли от палеха. Это роспись шкатулок. Переработали эту тему и у нас появились небольшие, но мобильные декорации, которые каждый клочок декораций работает в этом спектакле. Что здорово, что крайне редко бывает».

Сценарист спектакля, актер -  Игорь Красовский. В спектакле он играет серого волка и двух царей. В период создания сценария вместе с петербуржским режиссером Игорь Красовский продумывал индивидуальные характерные черты каждому персонажу сказки.

Спектакль играют два актерских состава. По словам режиссера, атмосфера постановки всегда меняется. Хоть все сказочные персонажи типичные, но от артиста зависит эмоциональная подача героя.

Режиссер Вера Каратаева: «И куклы водят по-разному, и отношение разное. И какие-то характерные черты добавляются. По факту, смотря два состава, иногда это бывают разные спектакли. По настроению. Потому что все-таки и режиссура, и художественное решение, и текст один, и музыка одна. Но вот внутри есть такие интересные разночтения, которые общему смыслу не противоречат, но работают на образ немножко другой».

Почти каждый актер представляет нескольких героев. В роли мужских кукол импровизируют даже представительницы прекрасного пола. Актрисы мгновенно перевоплощаются и меняют голоса персонажей по ходу сказки. Премьера спектакля прошла успешно. От сцены не отрывались даже взрослые, а маленькие зрители смеялись над каждым курьезным жестом героев. Спектакль войдет в постоянный репертуар театра кукол. Калужане уже могут оценить новую постановку.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.