«Ночь искусств» порадовала калужан премьерами, мастер-классами и творческими встречами

05 ноября 2021 12:05

4 ноября по всей стране прошла всероссийская акция «Ночь искусств». Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и Дома культуры провели встречи с художниками, музыкантами, актерами и писателями, организовали выставки, музейно-театральные квесты и концерты. Часть мероприятий прошла в дистанционном формате, часть - при живом общении со зрителями.

День народного единства плавно перетек в «Ночь искусств». Однако зрителей на культурных площадках областного центра в этот раз немного: пандемия диктует свои условия. В Доме музыки посетить мероприятия смогли ограниченное количество человек. Причем попасть на все мероприятия можно было только по предварительной записи. Около 30 зрителей пришли на творческую встречу с художником Владимиром Арепьевым. В галерее открылась выставка его картин. Героем музыкальной встречи стал солист Дома музыки Александр Лукашев.

Организаторы не забыли и о детях. Юным посетителям показали спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» Калужского театра кукол. Для художников провели два мастер-класса - по письму акрилом и письму на воде. Ну, а самым главным музыкальным оффлайн-событием стал концерт московского коллектива «Русквартет».

А в Калужском театре юного зрителя в рамках Ночи искусств прошел премьерный показ спектакля «Пиковая дама» по повести Пушкина. Постановка режиссера Михаила Визгова - это красочная, наполненная поэзией сценическая работа, основанная на литературном шедевре великого поэта. Это фантазия, в которой любовная драма переплетается с мистикой. А старинная история, несмотря на строгую классическую форму, обретает современное звучание.

Михаил Визгов, главный режиссёр ТЮЗа: «Я готовился, готовился сам лично. Потому что если я не буду готов, то что я могу предложить актерам? Но мы репетировали ударным способом где-то полтора месяца. Подготовка была, по отдельности, чтобы не подвести Пушкина».

Свою культурную программу для «Ночи искусств» также провел областной драматический театр. Зрителям показали закулисную жизнь храма Мельпомены. В акции участвовали также музей изобразительных искусств, областная филармония и библиотека имени Белинского.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.