Посетители выставки художников-самоучек в Медыни приняли участие в мастер-классе

01 ноября 2021 15:17

Научился сам - научи другого. В Медынском музейно-выставочном центре художники-самоучки провели мастер-класс по живописи. Под руководством уже опытных мастеров взрослые ученики раскрыли свои таланты.

И Александр Олейников, и Мария Бохуленкова – инженеры по специальности, выпускники Московского горного института. Александр и по сей день работает инженером по информационным технологиям. Мария в технической области пробыла недолго: окончила курсы флористов и занялась цветочным бизнесом. Но и Мария, и Александр в свое время поняли, что без творчества никак – и нашли себя в живописи. Для Александра Олейникова это не первый визит в Медынь.

На полотнах художников Швейцарские Альпы и каналы Венеции, но больше – российской природы, привычных и таких родных русскому сердцу видов. Посетители выставки смогли принять участие в мастер-классе Александра Олейникова – всем было предложено изобразить осенний натюрморт – веточку калины. Конечно, у всех разные способности к рисованию и не все верят в свои силы.

Мария Бохуленкова рассказала: «Разное творчество меня по жизни сопровождало-сопровождало, но в итоге именно это хобби – живопись, - вышло на первый план. Вот по мне, без творчества вообще жить нельзя – надо любую свою работу превратить в творчество, и будет счастье».

Под руководством Александра все становится понятнее и появляется настоящее вдохновение. Художник уделил внимание каждому, подсказал, как правильнее расположить всё на листе, как сделать набросок, как и в какой последовательности наносить краски и как добиться нужного оттенка. И даже те, кто сомневался в своем таланте, сделали вывод, что способности есть, и развивать их – можно и нужно!

Александр Олейников рассказывает: «Вдруг вот наступает момент, когда очень хочется порисовать – и я беру и рисую, если есть возможность. Иногда бывает, что какой-то сюжет долго вынашивается и вот прям зреет, зреет, потом раз – и вот пошло».

Сделать первые шаги в изобразительном искусстве каждый может самостоятельно. Сейчас работает много мастерских, курсов, в том числе, и онлайн. Именно так начинали свой путь художники Александр Олейников и Мария Бохуленкова. И кто знает, возможно, через несколько лет в Музее откроется уже ваша выставка.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.