«Остановка конечная» в ИКЦ оставит человека наедине со временем

27 октября 2021 09:56

В ИКЦ открылась новая выставка с необычным названием – «Остановка конечная». Главная идея художников - игра со временем.

Ожидание общественного транспорта - с такой рутиной сталкивался, наверно, каждый. Какие мысли приходят к вам в голову? В темном зале ИКЦ специально для инсталляции «Остановка конечная» был оборудован павильон общественного транспорта в натуральную величину. Там нет привычных музейных стульев, но есть лавка - такая шаблонная, как и на настоящих остановках.

Анна Сенатова, художественный руководитель ИКЦ: «При этом вечер, темнота. Зритель начинает размышлять, думать о чем-то, вспоминать что-то. Мы хотели здесь, чтобы превалировала тема времени. Человек наедине со временем. Вокруг него отсчитываются секунды, минуты, часы - вечность. То есть, попав на эту «остановку» человек растворяется в пространстве и во времени».

Сидя на лавочке, гость выставки погружается в разные состояния благодаря трудам художников - видеороликам. «Пассажиры» видят их прямо с остановки. Медитативную дорожную зарисовку Андрея Горлачева зрители сравнили с фильмами Дэвида Линча. В кадре дорога, а зритель видит ее как будто бы через лобовое стекло автомобиля, правда транспорт едет словно задом наперед.

Андрей Горлачев, медиа-художник, автор видео: «Все эти видеоработы рождаются просто из-за того, что ты видишь что-то, что тебе кажется, может быть выражено исключительно языком видеокадров и все… Это непереводимо на смыслы обычные литературные, потому что это тот образ, который живет только в видео».

Владислав Зуев представил самый короткий сюжет - два человека не могут дозвониться друг до друга. А фрагменты отсылают зрителя к Югославии. Открывает показ «Остановка в Барселоне» Максима Татаринцева. Спокойный город, беззаботные люди - они не знают, что произойдет с ними в следующий момент. А они исчезают за уличными столбами. Кто-то появляется вновь, но уже в другом месте, а кто-то пропадает с экрана навсегда. По мнению организаторов, у этого эффекта в связи с пандемией появляется новый смысл. Но определить его предстоит самостоятельно каждому «пассажиру» выставки.

Мария Мурашко, автор идеи выставки-инсталляции: «Надо сказать, что идея изначально немного отличалась от того, что получилось. Мне кажется, что все зрители, которые окажутся на выставке, увидят, что наверняка выставка окажется супер-современной для Калуги. Она актуальная, и, как автор идеи, могу сказать, что реализация, которая произошла в ИКЦ, превзошла мою идею. Мне кажется, что получилось даже более интересно и более свежо».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.