Народные костюмы в гравюрах представили в Калужском музее изобразительных искусств

16 октября 2021 11:51

В Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка костюмов народов России в гравюрах русских и западноевропейских мастеров XIX века.

Представлены 22 гравюры, опубликованные в известном Британском издании «The Costume of Russian Empire». Дополняют экспозицию две работы Федора Солнцева. У произведений не только культурная, но и этнографическая ценность. В Европе начала девятнадцатого века возник всплеск интереса к России, европейцев поражало многообразие культур, а народный костюм лучше всего отражал самобытность этноса. Выставка организована совместно с Международной конфедерацией коллекционеров, антикваров и арт-дилеров.

Научный сотрудник музея Мария Мурашка рассказывает: «После окончания выставки костюмы с изображением жителей калужской губернии будут переданы в фонд музея для пополнения коллекции. А на открытии члены правления конфедерации антикваров передали нам лист из иллюстрированного британского издания XIX века, на котором изображены также крестьяне Калужской губернии, которые продают лошадей. Нам, конечно, очень приятно было такое внимание, такой дар».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.