Землю глазами космонавта-фотографа увидят Калужане в Доме-музее Чижевского

15 октября 2021 09:54

«Земля красок». Фотовыставка с таким названием открылась в галерее Дома-музея Чижевского в Калуге. Автором экспозиции стал космонавт Сергей Рязанский. Все фотографии герой России сделал во время своей экспедиции в космос.

Сергей Рязанский не просто фотограф. В первую очередь он космонавт. Во время работы на МКС, герой России сделал много удивительных фотографий нашей планеты. Правда, с первого взгляда это не очевидно: экспонаты напоминают удивительные картины. Дело в том, что фото-пейзажи сделаны с высоты 400 километров.

Людмила Морозова, старший научный сотрудник Дома-музея Чижевского, рассказывает: «Взглянув на нашу выставку, вы поймете, что, действительно, это удивительные пейзажи, которые иногда напоминают акварельные рисунки, иногда - какие-то марсианские пейзажи».

Всего на фотовыставке представлено 30 снимков. Фотографии полностью соответствуют названию «Земля красок», на них запечатлены различные уголки планеты так, как их видят космонавты на орбите. Фото-пейзажи служат мощным средством популяризации космонавтики. На презентацию в музей пришли школьники. Им рассказали об авторе выставки, сложностях работы на МКС и об ученом Александре Чижевском. А после маленькие звезды зажглись в зале музея на втором этаже. Там прошел концерт с космическими песнями и танцами.

Танцовщица Вика Волкова делится впечатлениями: «Я очень горжусь, что живу в таком городе. Тут замечательный музей. Мы приехали сюда уже не в первый раз с моей студией. У нас очень много номеров на космическую тематику и мне очень нравится тут выступать. Тут очень хорошая атмосфера».

Сам Сергей Рязанский про свою выставку говорит, что ему очень хочется, чтобы, глядя на его фотографии, сделанные с околоземной орбиты, люди расширили или вовсе стерли границы. У нас, уверен космонавт, прекрасная планета. А самое главное ее богатство - это удивительная и разнообразная природа, которую необходимо беречь и любоваться ею.  Насладиться снимками Земли из космоса в галерее Дома-музея Чижевского можно до 10 декабря.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.