Мир грез на фотовыставке «Сны наяву» увидят калужане в ИКЦ до конца октября

13 октября 2021 14:09

У калужан появилась возможность окунуться в мир грез и ненадолго отвлечься от повседневности. В Инновационном культурном центре Калуги открылась фотовыставка молодого автора Ольги Новиковой «Сны наяву».

Люди, интерьер, пространство. Автор интерпретировала полет воображения в фотографиях. На ее снимках нет конкретных героев. Случайные люди на улице, друзья или близкие. Многие работы - автопортреты. Эти постановочные кадры передают зрителю состояние души того, кто их запечатлел.

«Мои фотографии посвящены миру грез, миру фантазии, мечты. Поэтому и называются - сны. Потому что это иногда напоминает, что мне снится. О чем я думаю. И свои сны я показываю вам. Наяву», - рассказывает фотограф.

Ольга Новикова - выпускница калужской фотостудии «Улыбка». Не смотря на юный возраст, девушка уже получила признание на международном и всероссийском уровне. В списке наград золотая медаль молодежных дельфийских игр, диплом победителя всероссийского фотоконкурса «Мои дороги» и других фестивалей международного масштаба. У Ольги, как и у каждого фотографа, есть своя золотая коллекция. Серия с первыми снимками - самая дорогая, признается автор. Именно эти фотографии принесли симпатии зрителей и педагогов фотостудии.

Алена Кочеткова, руководитель фотостудии «Улыбка» рассказывает: «Не важно, что она снимает, важно, что она этим хочет передать. Это ощущается буквально на кончиках пальцев. Так было на самом деле с самого начала прихода ее в фотостудию. Она сразу же поразила меня смелыми фотографиями».

В этих снимках минимум обработки. Обычно Ольга создает их рано утром или на закате. По мнению автора, это самое благоприятное время для работы с естественным освещением. Художник не работает в документальном или репортажном жанрах, только художественная съемка.

Участник выставки Кирилл Кретов поделился: «Раньше я не понимал в принципе художественную фотографию. То есть я был далек от этого. Потом я познакомился с Олей. И она привела в мир фотографии. Сейчас я считаю это шедеврами. Потому что через эти работы я вижу, как она умело и красиво показывает свой внутренний мир».

Выставка многосерийная. Зрители расставляют свои акценты в многообразии фоторабот. Графичные черно-белые снимки или цветные с солнечными бликами и контрастами. Творчество Ольги Новиковой можно увидеть до конца октября в галерее Инновационного культурного центра.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.