Традиционный Цветаевский фестиваль стартовал в Тарусе

02 октября 2021 15:12

2 октября на берегах Оки в Тарусе дали старт уже 35-му фестивалю памяти Марины Цветаевой. Вспоминать жизнь и творчество известной поэтессы будут два дня на разных городских площадках. Начали в городском сквере, где состоялось возложение цветов к монументу Цветаевой. Здесь же на необычных колоколах билах сыграла гостья из столицы Наталья Жарова.

По традиции Любители поэзии читали стихи как любимой поэтессы, так и собственного сочинения. Под легкий шорох падающих листьев, в городском сквере на берегу Оки звучат строки стихов знаменитой поэтессы Серебрянного века, рассказы о ее жизни в Тарусе.

Еще одни поэтические чтения прошли в киноконцертном зале города. Авторские произведения здесь звучали в формате музыкально-поэтического спектакля.

Эмиграция, Гражданская война, голод и нищета, потеря близких людей. Судьба как будто проверяла Цветаеву на прочность. Свои чувства она превращала в строки, ставшие впоследствии известными на весь мир.

Память землячке трепетного хранят в Таруском музее семьи Цветаевых. Даже в будние дни здесь многолюдно.

Директор музея Елена Климова рассказывает: «Столько к нам желающих попасть, что не всегда бывают дни забиты. И вот вы знаете, интерес к ее творчеству такой огромный. Значит люди испытывают потребность в ее творчестве».

Также в рамках программы праздника в музее состоялось открытие выставки посвященной 115-летию со дня смерти Марии Цветаевой - матери поэтессы, а также знаменитый поэтический концерт «Цветаевский костер».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.