В картинной галерее Людмилы Климентовской отметили 105-летие художницы

29 сентября 2021 21:03

В картинной галерее Людмилы Климентовской прошло праздничное мероприятие по поводу Дня рождения художницы. 29 сентября ей бы исполнилось 105 лет.

Людмила Климентовская – живописец, театральный художник, заслуженный художник России. С 1951 года и до конца жизни она работала в Калуге. Накануне праздника галерее ее имени подарили работу автора 1965 года создания.

Мама калужанки Любови Базалеевой спасла картину от гибели еще много лет назад. Она нашла ее брошенной в одном из подсобных помещений завода, где работала. О картине известной калужской художницы на предприятии забыли и подарили нашедшей сотруднице. Дочь после смерти матери решила отдать картину галерее, названной ее именем.

Заведующая картинной галереей Людмилы Климентовской Ирина Абрамова: «Сегодня ей бы исполнилось 105 лет. И мы традиционно проводим дни памяти в ее день рождения и в день ее кончины в марте. Поскольку в семье Климентовских любили романс, то традиционно проводим мы именно вечера романса в эти дни с участием коллектива из городского досугового центра «Народная филармония»».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.