Калужский театр кукол открыл юбилейный сезон

21 сентября 2021 12:46

Лев, мыши, кот в сапогах, короли и королевы - все они когда-то играли на сцене в разных спектаклях. Теперь же сотни игрушечных исполнителей «живут» в недрах театра. Специально к юбилейному сезону хранители достали из запасников уникальные фигурки марионеток, перчаточных и тростевых кукол, начиная с 90-х годов. В планах, рассказывают в театре, создать полноценный музей, где смогли бы уместиться все персонажи.

Алексей Алешко, художественный руководитель Калужского театра кукол, рассказывает: «Это мечта, наверное, любого театра кукол иметь свой музей. Так как у нас не очень много места, а спектаклей, которые уже не идут, уже большое количество. Куклы остаются жить. Поэтому мы тоже хотим, чтобы у нас был свой музей. И думаем, не только думаем, а идем в направлении к этой цели, чтобы это все случилось».

Эти куклы-экспонаты на пенсию уходить не собираются. Экскурсии сюда водят каждый день. Удобно расположившись на руках у родителей, дети рассматривают понравившиеся предметы.

Помимо самих персонажей на выставке представлены эскизы декораций и героев. В планах у театра, пока нет музейного помещения, сделать меняющуюся экспозицию, чтобы как можно больше кукольных ветеранов познакомилось с подрастающим поколением. Однако это далеко не все сюрпризы юбилейного сезона

«Сейчас мы уже готовимся к премьере, которая планируется в конце ноября. Это «Иван Царевич и Серый Волк». Будет режиссер из Петербурга, знакомый калужскому зрителю. Это Вера Каратаева, она ставила у нас сказку «Карлик Нос». Еще у нас в разработке спектакли для взрослых. И будем делать выездные спектакли, например, «Маша и Медведь»» - рассказывает Алексей Алешко.

А пока зрители смогут увидеть знакомую с детства сказку Ганса Христиана Андерсена «Гадкий утенок», новою постановку «Петрушка в тылу врага», а также спектакль для взрослой публики «Кабаре «SecondHand»». Кстати, увидеть многие постановки, можно по пушкинской карте.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.