К 200-летию Достоевского в Калуге открылась художественная выставка

25 августа 2021 18:26

Полюбоваться видами города на Неве и ознакомиться с творчеством Достоевского могут посетители Калужского музея изобразительных искусств. Здесь открылась выставка совместного проекта музея и библиотеки им. Белинского «Достоевский. Дневник писателя: “великое пятикнижие” состоялось».

Экспозицию посвятили двум романам, завершающим великое пятикнижие Достоевского, рассказывают сотрудники. Так на выставке представлены журнал «Отечественные записки» 1875 года, где впервые был опубликован «Подросток», его нередко называют «самым петербургским романом», а также 2 тома «Братьев Карамазовых» 1882 и 1883 годах. В этом произведении отразилась и поездка писателя в Оптину Пустынь. Путешествие в обитель стала одной из важных вех в духовном просвещении писателя. После общения со старцем Амвросием Федор Михайлович окончательно решил задачи нравственные, которые затем легли в его произведения. Книги находятся в витрине, но каждый желающий сможет посмотреть их содержание с помощью сенсорной панели. Сделать это можно до 15 октября.

Научный сотрудник музея Мария Мурашко рассказывает: «Наверное, для калужан будет особенно интересно посмотреть на работы, посвященные Оптиной Пустыни. Потому что на время творческой работы над «Братьями Карамазовыми» Достоевский посещал Оптину Пустынь. В том числе это было связано и со смертью его маленького сына Алеши. У нас на выставке как раз находятся виды Оптиной Пустыни калужских художников».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.