Столичные художники вдохновились Медынью

22 июля 2021 16:52

Медынь живописная – во всех смыслах. В этом году город отметит 635 лет. В рамках подготовки к празднику проходит открытый фестиваль «Медынь приглашает друзей». И среди этих друзей – 8 художников, которые приняли участие в пленэре «Медынь на холсте».

Погожее утро, чистое голубое небо с легким облачным налетом и отблески солнца на куполах храма в селе Романове. Этот пейзаж крупными мазками ложится на холст народного художника Петра Стронского.

Отразить на холсте знаковые и узнаваемые места - такая задача у творцов. Ведь все 16 картин, которые появятся после пленэра, станут основой для галереи в Медынском выставочном центре. Именно это культурное учреждение обратилось к фонду «Московские энциклопедии» с предложением провести пленэр для художников из Москвы и Подмосковья. К проекту, который назвали «Медынь на холсте» присоединилась и Международная академия культуры и искусства. А в целом задача у пленэра выходит за рамки обычно встречи мастеров кисти.

Работали в поле, писали Медынь современную, и даже заглядывали вглубь истории - две столичные художницы отправились на территорию комплекса «Военфильм-Медынь».

Целый день за холстом, с красками, на жаре – погода буквально испытывала живописцев на прочность. Искусство требует творческих усилий, художники берегут каждую минуту, чтобы ухватить местный колорит и перенести его на будущую картину.

Писали этюды с натуры, а затем дорабатывали картины в студии. Больше недели столичные художники гостили и работали в окрестностях Медыни. И теперь их полотна в Медынском выставочном центре может увидеть широкая публика.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.