Более 100 работ, посвященных Калуге, представлено на выставке в Доме художника

20 июля 2021 09:53

Взглянуть одновременно на дневную и ночную Калугу, на Калугу зимой, весной и летом. В дождь или в летний зной. Всё это можно сделать на выставке под названием «Художники – городу», которая начала свою работу в Доме художника. Экспозицию посвятили предстоящему 650-летию города.

Крупные яркие мазки, которые на первый взгляд кажутся совершенно беспорядочными, при взгляде издалека объединяются в многогранный городской пейзаж. В своих картинах художник Виктор Зундалев использует приём цветосветовой игры. Это дань французскому импрессионизму, но рисует он при этом родную Калугу. Калуге посвящены и другие работы на выставке. Например, одна из них, выполненная в технике резьбы по дереву, изображает центральную улицу города - Кирова. Здесь в воздухе кружат осенние листья, идёт косой дождь. Отсутствие разнообразия цветов в своей работе художник восполняет объёмом.

Евгений Столяров, участник выставки: «Что касается осени, я долго думал, как же её передать. Я долго мучился, и, наконец, нашёл решение. Здесь надо было ритмически расположить фигуры, дождинки, падающие листья. Кажется, работа удалась».

Большинство работ, которые представлены на выставке, уже могут быть знакомы калужским ценителям искусства. Это картины, которые ранее выставлялись на разных площадках города. А сейчас их объединили в общую экспозицию. Все они разные. Есть работы в масле, акварели, выполненные тонкой гелевой ручкой или при помощи оттиска на холсте. Но их объединяет общая тема – любовь к своему городу.

Так же на выставке становится понятно: восхищаться Калугой можно в любую погоду. Часть экспозиции объединяет картины нескольких художников. И все они похожи по стилю и цветовой гамме. Художники используют крупные, объёмные мазки и изображают Калугу в те дни, когда она хмурая и пасмурная. В основном это зима, когда на улицах снег и слякоть, а небо совершенно серое. И даже в летнем дне нет буйства красок. Все цвет тёмные. На Калугу опускается вечер.

В общей сложности на выставке представлено больше 100 работ. Их авторы - уроженцы и жители Калужской области, в том числе и заслуженные художники России. Выбрать из этого многообразия именно такую Калугу, которая придётся по душе, каждый сможет выбрать в Доме художника до 18 августа.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.