Картину «Мельница на реке Яченке» представил калужский художественный музей

08 июля 2021 14:57

«Мельница на реке Яченке» кисти Александра Покровского доступна для калужан в рамках традиционного проекта выставка одной картины. Полотно выставляется к 140-летию со дня рождения художника, а также к 95-летней годовщине образования Калужского филиала Ассоциации художников революционной России.

Александр Покровский - живописец, график и театральный художник. В начале своей творческой карьеры жил в Москве и работал в Большом театре декоратором-исполнителем. После революции жил в Калуге, а также в некоторых городах Подмосковья.

В Калужском музее изобразительных искусств хранится более 30 живописных и графических работ мастера. В основном это пейзажи и зарисовки городских улиц, а также несколько театральных декораций.

«Мельница на реке Яченке» была написана в первой трети ХХ века. Калужская работа является наглядным образцом искусства своей поры. На полотне представлен летний пейзаж, смысловым центром которого является здание мельницы и плотина рядом с ней.

Куратор выставки Юлия Заложных рассказывает: «Работа очень характерна для исканий того периода. Например, на этой работе какие-то новые поиски формы, обобщение, стилизация. Такой уход от реализма передвижников к более свободному творческому поиску. И вот как раз художник это перед нами показывает».

Для калужан и гостей города картина будет доступна до начала августа.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.