Сразу три художественные выставки открылись в Малоярославце

15 июня 2021 19:19

В преддверии своего дня рождения Малоярославецкий музейно-выставочный центр открыл три новых экспозиции.

Одну из них представил московский коллекционер Константин Астафьев. Это выставка расписной глиняной игрушки. Она знакомит с особенностями народного художественного промысла Калужской, Тульской, Рязанской и других областей России.

В большом выставочном зале целая палитра разнообразных стилей и жанров. Карижская академия представила свои работы. Это выставка-импровизация служителей искусства, которые поселились в селе Карижа, где центром притяжения является храм Покрова Святой Богородицы. Среди них художники, окончившие в своё время Строгановскую академию.

Директор центра Наталья Ячник рассказывает: «У нас сегодня и народные художники, и заслуженные художники, и члены-корреспонденты Академии художеств, которые представляют сегодня творческую палитру художников, живущих на территории Карижи, нашего поселения. И как раз вот это творческое объединение, и как раз их плоды сегодня экспонируются в музейно-выставочном центре».

Посетители увидят живопись, графику, декоративно-прикладное искусство. Множество картин посвящено храму и окрестностям села. Рядом иллюстрации к любимым детским книгам. «Сказки для Вари» - персональная выставка художника Екатерины Петровой. Яркие, веселые сказочные истории, всего более 30 работ. Они заслужили много добрых слов, как от профессионального сообщества - искусствоведов и художников, так и от главных ценителей - родителей и их малышей.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.