60 произведений искусств подарили за год калужскому художественному музею

11 июня 2021 17:22

В Калужском музее изобразительных искусств прошел традиционный «День дарения». Акция берет свое начало ещё с 2007 года. С тех пор фонд музея пополнился десятками произведений искусств, которые передали в дар калужане и знаменитые художники со всей России.

День дарения, говорят сотрудники музея, это своеобразный день подведения итогов работы учреждения за год. Именно здесь вспоминают основные выставки и проекты культурной жизни за последние несколько месяцев. А если говорить об итогах акции, то за 14 лет коллекция экспонатов художественного музея полнилась больше чем тысячей работ.

Лариса Хорошилова, главный хранитель Калужского музея изобразительных искусств: «Мы получили очень много даров, около 60-ти. Это самые разные произведения, в разных жанрах, видах искусства. Это и живопись, и декоративно прикладное искусство. Конечно значительная часть даров, это работы художников, которые участвовали в персональных выставках в нашем музее. И мы получили очень много даров от народных художников, заслуженных».

Людмила Ведяева передала в фонды музея свой «Натюрморт с самоварами», картину художница написала более 20 лет назад. Именно с этой работой у мастера связано много теплых воспоминаний и отдавать ее было крайне тяжело. Но искусство должно быть общедоступным, уверена автор.

«Там не только самовар, там и хлеб, и разные блюдечки, и вазочки. Ну я не знала, что она будет такая востребованная картина. Выбрали музейщики ее», - говорит Людмила Ведяева.

Всего в рамках акции в этом году было передано около 60 произведений искусств. Все они яркие примеры традиционной русской художественной школы. Теперь все эти работы смогут увидеть и посетители музея. Часть из них войдут в постоянную экспозицию.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.