Калужанка реконструирует костюмы эпохи Петра I

03 июня 2021 15:58

«Женский взгляд: Петр Первый» это проект о нарядах дам петровской эпохи. Его автор Дарья Чупрова. Проект стал победителем конкурса от Росмолодежи и выиграл гранд. Главная цель такого проекта - это сохранение исторической памяти о великих событиях нашей Родины.

Началось всё с изучением старшим сыном историю страны и Российской империи времен Петра I. Родители читали ему и младшему брату исторические книги, а для полного погружения даже приобрели для них костюмы. Офицерский мундир образца XVIII века знаком и привычен юному исследователю.

Воодушевившись исторической игрой у семьи Чупровых возникла идея - создать проект женских костюмов. К воплощению цели подошли серьезно, рассказывает Дарья. Прописали целую концепцию. Найти средства на реализацию помог федеральные гранд. А мастер по пошиву костюмов нашёлся в Нижнем Новгороде. Сейчас в коллекции представлены образы крестьянки, горожанки и дворянки. Особое внимание Дарья уделяет деталям костюмов.

Автор проекта описывает свой наряд: «Мой образ - это образ мещанки, она цветочница. У меня есть крытый фургон, в котором, собственно, оформлены корзинки с цветами. Это достаточно полноценный, полный образ, который интересно отражает. Также у нас еще здесь не представлены все мелочи, потому что хочется показать и чулки, и подвязки, и разные маленькие вещи, которые требуют более тщательного оформления, чем собственно, мы сейчас и занимаемся».

Пока увидеть костюмы и описание к ним можно только на официальной страничке проекта в социальных сетях. Но уже в канун Дня города экспозиция развернется в одном из музеев Калуги, а после в планах показать ее жителям Мещовска, Мосальска и Жиздры.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.