24-ый фестиваль «Мир гитары» завершили британской рок-музыкой 70-х

28 мая 2021 21:57

В Калужской областной филармонии завершил работу XXIV фестиваль «Мир гитары». Первый день фестиваля был посвящён 120-летию известного композитора Хоакина Родриго. На открытии выступил хорватский музыкант Петрит Чеку и коллектив Фраучи гитар - это квартет из России. Исполнители представили шедевры испанской музыки – от классики до авторских произведений.

А далее - череда концертов. Это и традиционные выступления юных гитаристов, музыка в стиле джаз и барокко. Отдельное событие - дневные встречи, которые проходят в доме музыки. Одну из таких встреч посвятили произведениям русских авторов. Со сцены их исполнили - гитаристы из Москвы, Тулы и Казани. Все они - играют на русской семиструнной гитаре. В репертуаре музыкантов произведения разных жанров и разных эпох.

Организатор фестиваля Олег Акимов рассказывает: «Здесь совершенно разная музыка. Это и музыка XIX века времён Пушкина и Лермонтова. Это и музыка современных композиторов. Как раз сейчас один из самых играемых композиторов в мире Сергей Руднев представит здесь свою музыку. Это очень известный композитор. Вся его музыка весь его стиль пропитан духом русских традиций и XIX и XX веков».

Завершили пятидневный музыкальный праздник концертом, вдохновлённым творчеством группы Queen. Организаторы отметили: не только сами именитые гости стали находкой для фестиваля, но и наоборот: фестиваль стал находкой для музыкантов. Во многих европейских странах до сих пор не проходят концерты в привычном формате. Поэтому известные гитаристы и радушная калужская публика подарили праздник друг другу.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.