Хор «Оптина Пустынь» выступил в калужском храме

11 мая 2021 13:26

В Калуге выступил один из самых известных хоровых коллективов. В Никитском храме состоялся бесплатный концерт мужского хора Санкт-Петербурского подворья монастыря Оптина Пустынь. Концерт прошел в рамках ежегодного Московского Пасхального фестиваля.

В этом фестивале хор участвует регулярно. Концерты проходят в столице и регионах нашей страны. А в этом году коллектив отмечает 25-летний юбилей, что особенно важно для музыкантов. В Калуге музыкальный коллектив уже выступал, именно с Калужского края и начинался их первый гастрольный тур. Программу, которую подготовил хор «Оптина Пустынь» представили различными жанрами и стилями церковного пения. Прозвучали композиции древнерусского многоголосия 17 века, духовные сочинения русских композиторов 18-20 веков. Коллектив под руководством основателя хора Александра Семенова занимается изучением и восстановлением в богослужебную практику древнерусского певческого наследия.

Алексей Пелевин, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в г. Калуге: «Более 10 лет уже проводится, подобное выступление было в Калуге где-то 5-7 лет назад, один из коллективов в рамках этого фестиваля выступал тогда в Свято-Троицком кафедральном соборе, сегодня по благословению митрополита Климента был определен для выступления наш Никитский храм».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.