Конкурсанты кинофестиваля «Циолковский» поборются за главный приз – «Серебряную ракету»

12 апреля 2021 14:54

В Калуге вечером 12 апреля открывается Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский». Перед мероприятием организаторы и члены жюри фестиваля рассказали журналистам о его предстоящей программе.

Как известно фестиваль пройдет в течении недели. За это время жители и гости Калуги смогут увидеть множество кинокартин о космическом пространстве, среди них как конкурсные художественные, документальные и короткометражные фильмы, так и эксклюзивные ретроспективы лучших космических кинолент, а также специальная программа полнокупольного кино для планетария. Зрителей фестиваля ждут увлекательные творческие встречи, мастер-классы и круглые столы с известными кинематографистами, представителями научного сообщества, космонавтов и специалистов Роскосмоса.

Игорь Угольников, президент кинофестиваля: «Жюри по каждой картине будет высказываться и на вопросном листе писать свои соображения, в результате которого мы закрываемся в специальном помещении, которое будет оснащено всем, что необходимо как связи с Америкой с Лос Анжелисом, так и напитками, для того, чтобы мы могли поспорив, а так будет, вынести свое решение».

Работы на конкурс отбирались в течении года. Финалистов будет оценивать жюри, в состав которого вошли известные российские кинорежиссеры, журналисты и ученые во главе с американским кинорежиссером, продюсером и актером Роджером Корманом. Стали известны и призы фестиваля - три гран-при: «Циалковский», «Королев» и «Клушанцев» в виде статуэток знаменитых ученых, а также основной приз фестиваля - «Серебряная ракета».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.