Калужский муниципальный хор отмечает 20-летие концертом

05 апреля 2021 16:28

В Доме музыки 2 апреля выступил калужский муниципальный хор. Концерт был приурочен к 20-летию творческого пути коллектива. Он начинается еще в 90х, хотя статус муниципального хор приобрел в начале 20-тысячных и с тех пор занимает важную роль в жизни родного города.

Художественный руководитель хора Маргарита Кулаева рассказывает: «Хоровая музыка очень многогранна, очень разнообразна. И сейчас переживает свое второе и т.д. рождение. Она очень востребована в мире, на самом деле и этому подтверждение - расцвет именно современной хоровой музыки. Это - не страшно. Это - красиво и весело».

За годы существования коллектив достиг высоких результатов и известности не только среди жителей Калуги: хор неоднократно становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов. Причем его отмечали не только члены жюри, но и зрители.

«Мы были в Праге, мы были в Барселоне, в Каалонии и в Мюнхене - это международные фестивали. В Праге мы участвовали в международном конкурсе имени Моцарта - взяли там Гран-При», - рассказывает руководитель хора.

Важной частью развития и достижений стал выбор нестандартной творческой программы, считает Маргарита Кулаева.

Репертуар насыщен классической и духовной музыкой, разбавлен современными произведениями в самых неожиданных обработках. Поют солисты и под аккомпанемент, и акапелла.

Музыкальные произведения на самый разнообразный вкус артисты готовы предложить при каждой встрече со слушателями. А сейчас продолжают готовить ряд новых программ. Одну из них посвятили юбилею Калуги. Правда все секреты пока не раскрывают.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.