Портреты калужских помещиков Бельченко представили в музее искусств

31 марта 2021 15:28

31 марта в Калужском музее изобразительных искусств начала работу выставка одной картины «В.А. Тропинин. Портреты Н.И. и М.А. Бельченко». Экспозиция приурочена к 240-летию выдающегося русского художника Василия Тропинина, его произведения получали одобрение не только публики, но и художественных критиков.

Тропинин сыграл важную роль в развитии русского реализма. Он был удостоен звания академика. Художник  известен как  мастер портрета, ему поступало множество заказов от  московских  и провинциальных дворян и купцов. В Калужском музее изобразительных искусств представлены два портрета калужских помещиков Бельченко. Оба холста  подписанные и датированные. Они писались как презентация молодой супружеской пары на память себе и потомкам. В самой трактовке образов нет официальной сухости, Все просто, естественно как в жизни. Творчество художника проявляется не только в умении мастерски отобразить портретное сходство, но и в умении видеть лучшее в человеке.

Ирина Гужова, старший научный сотрудник КМИИ: «Главное для художника - это передача личности человека, его образа и поэтому более такой монохромный, сдержанный по колориту портрет это мужской портрет, сам костюм мужчины, черный фрак на нейтральный фон».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.