Полнокупольное кино покажут в рамках фестиваля «Циолковский»

22 марта 2021 10:33

Программу «Планетарии на стыке Науки и Культуры» покажут в куполе музея истории космонавтики в Калуге. Фильмы сняты специально для показа в купольных конструкциях. Все видеоматериалы будут предваряться лекциями о космосе, о покорении безвоздушных пространств. Зрителям расскажут о теориях зарождения нашей Вселенной, о том, какими методами идет освоение космоса сегодня.

Начнется программа 13 апреля, в 12:00. Лекцию «Вода в атмосфере и в космосе» прочтет кандидат физико-математических наук, заместитель председателя Методической комиссии Всероссийской олимпиады по астрономии Олег Станиславович Угольников. После лекции зрители увидят фильм японского режиссера Масару Хирохаши «Снежинка – послание с небес». Картина раскроет суть природного явления и позволит посмотреть на снежинку как на созданный арт-объект.

14 апреля в 16:00 директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета, доктора физико-математических наук, профессор Сергей Язев расскажет о первопроходцах космоса. Завершит лекционный день показ фильма «Он был первым» о Юрии Гагарине.

15 апреля в 16:00 всех ждут на лекцию российского астронома и популяризатора науки, профессора РАН Дмитрия Вибе «Рождение планет». А подкрепит теоретический материал фильм «Рождение планеты Земля».

16 апреля перед слушателями выступит астрофизик Антон Бирюков, а завершит встречу показ фильма «Разноцветная вселенная», который расскажет о всеволновой астрономии. Зрители увидят небо в инфракрасном, ультрафиолетовом, рентгеновском и гамма диапазонах, побывают внутри туманности, и встретятся с самыми мощными объектами во всем космосе.

17 апреля – завершающий день кинопрограммы. В 16:00 запланирована лекция сопредседателя Ассоциации планетариев России Андрея Лобанова «Фестиваль в планетарии и большая наука», а затем показ фильма «Космос рядом с нами». Это увлекательный рассказ о современных взглядах на вопросы происхождения Солнечной системы. Зрителей познакомят с новейшей информацией информация об астероидах, кометах и карликовых планетах.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.