Выставку натюрмортов «Венок для флоры» представил Калужский музей изобразительных искусств

19 марта 2021 13:52

В Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка «Венок для флоры». В экспозиции представлены живопись, графика и предметы декоративно-прикладного искусства советских и современных художников в жанре цветочного натюрморта. По мнению экспертов, именно натюрморт считается жанром художественного эксперимента.

В России он появился в начале XVIII века, а рассвет наступил в веке XX. Авторы обогатили натюрморт новыми темами, образами, художественными приемами. В своих работах они объединяли особенности пейзажного жанра с натюрмортом, располагая цветы на подоконнике, террасе, столе. Так же художники экспериментировали в области цвета и фактуры, воссоздавая своих работах богатство и многообразие мира цветов и растений.

Татьяна Хохлова, заведующая сектором учета музейных предметов КМИИ: «Цветы не долговечны они умирали, а владельцы садов хотели оставить навсегда эту память об этих красивых растениях и поэтому они заказывали художникам изображения цветов и появилось огромное количество натюрмортов именно цветочных натюрмортов в которых были изображены цветы, художники компоновали эти цветы очень интересно они могли в одном букете скомпоновать цветок который цвел весной, летом или зимой».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.