В рамках проекта в честь 200-летия Достоевского пройдут четыре выставки

12 марта 2021 08:53

12 марта в Калужском музее изобразительных искусств начнет работу выставочный проект «Достоевский. Дневник писателя». Выставка приурочена к 200-летнему юбилею литератора. Проект организован при участии областной научной библиотеки им. Белинского.

В течение года в музее пройдут 4 камерные выставки. Каждая будет длиться 2 месяца. Первая экспозиция посвящена становлению писателя, здесь представят графику разных лет из собрания музея, а также раритетные книги, предоставленные библиотекой. Книги с богатыми иллюстрациями хранятся в витрине под стеклом, но у зрителя есть возможность посмотреть их в электронном виде в этом же зале. Также посетители смогут познакомиться с местами в Петербурге, которые связаны с ранним периодом жизни и творчества писателя.

Мурашко Мария, научный сотрудник КМИИ: «Выставка не совсем будет привязана к биографии. То есть, она может быть не совсем линейно будет построена, но сейчас выставка посвящена становлению писателя, т.е. это все те произведения и отчасти литературные и те места, которые были в ранний период его жизни. В дальнейшем выставка также будет немного связана с биографией, но в большей степени будет связана с его творчеством. Ну и какие-то отсылки вот именно к творчеству, не линейной последовательности такой».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.