Выставку «космических» марок открыли в день рождения Юрия Гагарина

09 марта 2021 14:29

9 марта исполняется 87 лет со дня рождения легендарного советского космонавта Юрия Гагарина. В честь этой памятной даты и предстоящего 60-летнего юбилея первого полета человека в космос в калужском музейном комплексе «Усадьба Золотарёвых» открыли тематическую экспозицию марок.

В ней собраны экспонаты из фондов музея и частных филателистических коллекций. Это как отдельные марки, так и целые серии, рассказывающие зрителю о первых попытках освоения и изучению космоса, знаменитых космонавтах, международном сотрудничестве, космической технике и многом другом. Выставка продлится до 12 апреля включительно.

Елена Павлишак, директор музейно-краеведческого комплекса «Усадьба Золотарёвых»: «Может быть, кто-то вспомнит те коллекции, которые у них есть дома. Марки, посвященные космосу, всегда были популярны. Практически во всех филателистических коллекциях эти марки есть, и, возможно кто-то увидит в нашей витрине те марки, которые есть и в их частной коллекции, а может быть и кого-то это и подвигнет сейчас, особенно молодежь, собирать марки».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.