Студенты духовного училища представили на суд зрителей выставку «Свет Рождества»

27 января 2021 09:18

Библейские сюжеты и русские сказки - основные темы выставки «Свет Рождества», которая работает в калужском Доме музыки. Живописные картины нарисованы учениками духовного училища в качестве курсовых работ. Оценки преподавателей они уже получили, теперь ждут независимой оценки калужан.

Создать работу по мотивам произведений великого поэта. Таким было задание для курсовой работы первокурсников калужского духовного училища. А теперь из этих работ получилась целая выставка. Марина Гуща, теперь уже студентка 3 курса, тогда создавала иллюстрацию к сказке «Гуси-Лебеди». Её работа тоже в экспозиции, но прошествии двух лет обучения, девушка видит в ней много недостатков. Говорит: сейчас воспользовалась бы новыми приёмами, которые не знала раньше. И возможно, предпочла бы акварели масло.

«В акварели очень сложно то, что нужно работать лессировочно. То есть слой за слоем наносить краску, не нарушая прозрачности. Очень легко нагрязнить и смазать всё. А в масле, если что-то не удалось, то легко исправить, смазать и начать заново», - объяснила Марина.

Выставку организаторы разделили на две части. Первая - иллюстрации к сказкам, вторая - библейские сюжеты. Все работы, а их здесь около 20, создавались начинающими художниками. Большинство из них скопированы с картин признанных авторов. И это важная часть обучения.

Ирина Левитина, преподаватель Калужского духовного училища: «Студенты знакомятся не только с работами наших русских художников, но и изучают западно-европейскую живопись. пытаются её копировать, а может и немного по своему интерпретировать. Но в любом случае, работы выполняются приближенно к оригиналу».

Главная тема второй части выставки - светлый праздник Рождества. Поэтому на картинах всё, что связано с этим событием. Это и рождение младенца Христа, и момент прихода волхвов, и первая встреча с ангелом.

Иоанн Паюл, ректор Калужского духовного училища: «Мне кажется, эти работы, которые выполнены студентами, как и любое творчество, которое прославляет рождение Христа, является хоть и маленькой, но частичкой ответа нашей любви на призыв Божий».

Все работы, которые создают воспитанники училища, разделяют по тематикам и хранят в фондах. Так, говорят преподаватели, удобнее отбирать картины для выставок. Познакомиться с работами можно до конца января. Следующая выставка будет посвящена вечным ценностям человека. Она будет путешествовать по городам области.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.