150 работ представили калужские художники на традиционную «Рождественскую выставку»

22 декабря 2020 17:49

В выставочном зале Дома художника открылась ежегодная «Рождественская выставка», на ней представлены работы художников со всей области. Такая экспозиция в Калуге - событие традиционное. В этом году в ней приняло участие 30 художников, они представили 150 работ в разных стилях и направлениях изобразительного искусства.

И хотя выставка носит название Рождественская, далеко не все  работы  на новогоднюю тематику.  Есть здесь и натюрморты, и летние пейзажи.

Галина Терентьева, заведующая выставочным залом Дома художника: «Я бы сказала об общем настроении, все таки это ощущение предстоящего праздника и в общем то, характер всех работ он оптимистичный, жизнеутверждающий».

Для художника Виктора Кузина данная выставка - приятное завершение творческого года.  По его словам, участие в подобного рода вернисажах - проверка собственных сил, а также возможность узнать новые имена в плеяде имен калужских мастеров. Год, несмотря на сложности, говорит Кузин, оказался удачным для творческих людей. На его полотнах в основном пейзажи. И это неспроста, говорит мастер.

«Во-первых, эти работы, видно, они небольшого размера, этюдного плана. Они и есть этюды, потому что на природе, когда работаешь с натуры, то нет возможности таскать большие размеры холстов или там картонок. То есть берется маленький этюдник и маленькие холсты», - пояснил художник.

Выставка будет работать все новогодние праздники до 16 января, а сразу после экспозиция сменится новыми работами, говорят организаторы. На ней представят лучшие произведения калужских художников за 2020 год.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.