Победителей всероссийского фотоконкурса «Диабет - важно знать» наградили в Калуге

21 ноября 2020 13:59

Фотоаппарат - верный спутник Даши последние несколько лет. Девочка учится снимать на курсах, которые посещает уже второй год. Там и узнала о творческом конкурсе. Взрослая тема - о жизни с болезнью ее не отпугнула. Решила участвовать.

«Диабет - это очень серьезная тема и многие не знают, что это такое. С помощью фотографии можно передать, что это такое. Чувства людей. Почему другие называют людей с диабетом странными. На самом деле это не так», - говорит Дарья Кочерыжкина.

Модель для фотосъемки Даша нашла уже через несколько дней после начала конкурса. Встретила во время квеста. Организаторы состязания провели его специально, чтобы познакомить юных фотографов со сверстниками, которые страдают диабетом. Плод сотрудничества - серия снимков. И первое место в своей возрастной категории.

Вместе с Дашей участвовать в конкурсе согласились еще несколько учеников той же фотостудии. Попробовать свои силы решил даже их преподаватель. А всего за победу боролись более двух десятков претендентов. И не только из Калуги, состязание всероссийское.

«Я думала, что участников практически не будет. придется тащить всех за уши. Потому что очень сложная тема. Когда в твоем окружении нет человека с диабетом, или наоборот он есть, у тебя ассоциации только с чем-то плохим. А вы если посмотрите наши работы, увидите, что они положительные», - рассказывает куратор конкурса Людмила Бауэр.

Жюри выбрало 11 победителей в детской и взрослой возрастных категориях. Организаторы выставят их работы в ИКЦ через несколько месяцев, раньше не позволяет расписание центра. А лучшие работы используют в брошюрах, которые посвящены профилактике диабета. И раздадут на тематических лекциях в следующем году.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.