Передвижную выставку «Императорский Дом Романовых» представят в Екатеринбурге, Крыму и Перми

08 октября 2020 12:42

Экспозиция из шестидесяти работ из собрания Калужского музея изобразительных искусств будет представлена в Екатеринбурге на территории мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история».

Там 10 октября откроется передвижная выставка «Императорский Дом Романовых. История в гравюрах». Выставка разработана и организована Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Правительства области в рамках национального туристического проекта «Императорский маршрут».

Графическая коллекция была собрана русским офицером, героем Первой мировой войны А. Гершельманом и в 2015 году подарена его дочерью Мариной Аксаковой музею. На выставке представлены произведения печатной графики, созданные русскими и иностранными мастерами первой половины XVIII–начала XX века. В ее составе гравированные и литографированные листы с портретами царствующих особ и деятелей своего времени. Работы выполнены в разных техниках: резцовой гравюре, офорте, акватинте, меццо-тинто, пунктире, литографии, гелиогравюре и фототипии. После Екатеринбурга калужская экспозиция посетит посёлок Ливадия в Крыму и Пермь.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.