В калужском музее изобразительных искусств открылась выставка художников Студии им. М.Б. Грекова

06 августа 2020 19:05

Калужский музей изобразительных искусств подготовил встречу с художником Студии имени Митрофана Борисовича Грекова, Мокрушиным Валерием Анатольевичем. Художник рассказал нашей съемочной группе о работе студии и своем творчестве.

В 2020 году празднуется 75 лет со дня Великой победы. В честь этой даты Калужский музей изобразительных искусств подготовил выставку Студии военных художников имени Грекова. На выставке представлены работы, как опытных художников, так и совсем молодых художников, которые работают здесь недавно. Валерий Мокрушин вместе с куратором выставки осматривает экспозицию. Среди этих полотен есть и 2 его картины. Одна из них получила название «Бой за Балаклаву». Валерий Анатольевич рассказывает, что тема Крыма для него очень интересна, он не раз бывал там в командировках от студии имени Грекова. Вместе с коллегами и студентами они писали местные пейзажи, портреты крымчан, а параллельно изучали историю, в том числе о событиях времен Великой Отечественной войны.

Валерий Мокрушин, заслуженный художник РФ: «Время труднейшее, которое пережила наша страна и наша бойцы. Им очень много досталось огня, мы прониклись вот этой историей. И наши работы, как раз, посвящены этому событию, посвящены Крыму».

Каждая картина - это отрезок военного времени. Перед началом работы художники встречались с ветеранами, которые рассказали о своих историях в мельчайших деталях. Поэтому творцам и удалось показать самое главное, какой жертвой давалась победа. Что примечательно, информация о каждой картине есть и в электронном виде. Как создавалось полотно, какому событию оно посвящено и какие места вдохновляли на творчество, каждый посетитель может узнать с помощью любого гаджета.  Достаточно лишь сканировать код рядом с произведением. Например, одна из картин посвящена разминированию Польши. Об этом говорят надписи на польском, и мы узнаем советских красноармейцев-саперов. Как проходила война в Польше, как проходило разминирование - это небольшие статьи, но в довольно популярном формате.

Кроме этого музей изобразительных искусств открывает выставку своих фондовых работ, которые также будут посвящены Великой Отечественной войне. Ее назвали «Путь к победе». Экспозиция будет включать в себя разноплановые работы: графика, живопись и декоративно-прикладное искусство.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.