Калужский кукольный театр откроет сезон спектаклем «Сказка о рыбаке и рыбке»

29 июля 2020 17:21

Подготовка к новому сезону в калужском театре кукол идет полным ходом. Здесь уже приступили к репетиции премьерного спектакля. О чем расскажут юным зрителям в сентябре, и какие сюрпризы готовит для посетителей режиссер?

После длительного перерыва в стенах театра вновь закипела творческая жизнь. Открывать новый сезон будут спектаклем по мотивам произведения  Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Репетиции уже начались, актеры осваивают сценическое пространство. Режиссер постановки Роман Сухоруков ставит сверхзадачи, а актеры успешно их воплощают. По словам Романа, выпустить этот спектакль - его давняя мечта. Осовременить сказку, но оставить главные идеи и ценности произведения, сделать так,  чтобы сказка стала понятнее и ближе современному ребенку - главная цель, которая стоит перед актерами.

Роман Сухоруков, режиссер спектакля: «Особенность спектакля в том, что мы подаем его в необычной форме. Это спектакль морской, так как у нас дело происходит на море, и есть два моряка. Старый моряк рассказывает молодому о том, что случилось когда-то с его дедом. То есть эта история и произошла с его дедом».

Художественное решение действительно интересно, спектакль полностью интерактивный, актеры будут напрямую общаться со зрителями. Да и атмосфера действительно морская, вот тебе и корабль, и спасательный круг, и даже костюмы актеров тематические. Маргарита Веретенникова, актриса, кукловод: «Все интересно, появляются какие-то новые фишки, что-то новое появляется, то есть активно начинаем погружаться в текст уже более глубоко, уже изучаем роль, копаемся, знакомимся с куклой более близко, какие-то движения стараемся ее уловить».

Подготовка к спектаклю началась еще во время карантина.  Изучали литературный материал и работали над своей речью. И вот, наконец, можно продемонстрировать все на сцене. Геннадий Скоков, художественный руководитель Калужского театра кукол: «Мы в Интернет-пространстве показывали свои спектакли, устраивали выставки, выступали наши артисты, но это нельзя назвать полноценной работой театра, потому что для нас самое главное - это живой контакт со зрителем, непосредственное участие зрителя в наших спектаклях. Это важно и для актеров, и для наших детей».

В новом сезоне в театре решено увеличить количество спектаклей. В будние дни будут принимать организованные группы из детских садов и школ, а уже в выходные театр приглашает детей с родителями к себе. Спектакль по мотивам произведения  Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» - не единственная премьера предстоящего сезона. В планах выпустить спектакль, посвященный военной теме «Петрушка на войне», а для ребят постарше готовят «Подвиги Геракла».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.