Музей Полтняный Завод приглашает на пушкинский праздник, но после пандемии

06 июня 2020 09:42

6 июня исполняется 221 год со дня рождения великого русского поэта, драматурга и прозаика - Александра Сергеевича Пушкина. Обычно в этот день в Калужском музее-заповеднике в усадьбе Гончаровых проходили литературные встречи и праздники. В этом году, масштабных мероприятий не запланировано, но в Полтнянном Заводе не могли оставить дату без внимания.

Экскурсовод Елена Малюженкова в отсутствии посетителей репетирует новую детскую программу по мотивам сказок Александра Сергеевича Пушкина. Знакомство с творчеством писателя и самим заповедником, говорит Елена, пройдет в форме квеста.

«Я сказочница. Мы должны встретить в парке ученого кота, который с детьми танцует, читает стихи, играет. Но прийти к этому коту не просто. Мы должны будем по карте, она разорвана, будем искать, складывать кусочки и по этому маршруту мы придем к Ученому коту».

Название другого нового проекта «Тропою влюбленного поэта». По сценарию, близкая подруга супруги поэта Натальи Гончаровой - Надежда Еропкина, по секрету расскажет посетителям о любовных тайнах знаменитой супружеской пары. А для любителей прогулок сотрудники усадьбы разработали ещё один маршрут по местам, где отдыхал Александра Сергеевич в тени дубравы. Презентовать новинки в музее планировали 6 июня в День рождение поэта, однако, из-за пандемии встречу с гостями пришлось отложить.

Директор музея-заповедника Елена Назарова рассказывает: «На сегодняшний Пушкинский праздник мы разработали новых три маршрута. И, конечно, мы ждем наших уважаемых посетителей, но чуть позже. Мы с большим удовольствием пройдем по этим маршрутам».

Новые экскурсии войдут в число постоянных мероприятий заповедника и будут, считают экскурсоводы, пользоваться популярностью у посетителей. Ведь имя и творчество Александра Сергеевича Пушкина актуально и интересно всем поколениям без исключения.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.