Международная конференция Чижевского началась с возложения цветов к памятнику ученому

20 ноября 2019 14:10

Сохранение творческого наследия Александра Чижевского и развитие его идей – эти темы обсуждают 20 ноября в Калуге. В областном центре проходит вторая международная научно-практическая конференция, посвященная великому учёному. Началась она с церемонии возложения цветов к памятнику Чижевскому.  

В этом году заявлено около 70 докладов - от представителей научного сообщества, сотрудников музеев, образовательных, научных и научно-производственных организаций, студентов и аспирантов. Авторы исследований представляют не только российские регионы, но и другие страны - Казахстан, Украину, Кыргызстан, Бельгию и Канаду. Открытие конференции и пленарное заседание прошли в доме-музее Александра Чижевского.

Организаторы форума выразили надежду, что чтения, посвященные Чижевскому, по аналогии с чтениями Циолковского, станут традиционными. А, значит, и научных исследований многогранной личности основоположника гелиобиологии и его наследия станет больше.

«Мы издали сборник. Он несколько объемней, чем два года назад, 67 докладов. Очень высокое представительство, 41 доктор наук представили свои тезисы. Молодежь начинает участвовать. То есть перед нами стоит большая задача - заниматься продвижением наследия Александра Чижевского», - отметила директор ГМИК им. К.Э.Циолковского Наталя Абакумова.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.