Эпоха Пушкина представлена в экспозиции музея изобразительных искусств

31 июля 2019 16:16

В калужском музее изобразительных искусств идут последние приготовления к открытию выставки «Эпоха Пушкина» из большого цикла «Слух обо мне пройдет по всей Руси великой…», подготовленного к юбилею поэта.

Экспозиция распахнет двери перед горожанами и гостями областного центра уже 1 августа и будет доступна до 3 сентября. Как отмечают эксперты, пушкинская эпоха отмечена в истории бурными событиями: наполеоновскими кампаниями, сражениями Отечественной войны 1812 года, европейскими революциями и восстанием декабристов. Все эти эпизоды нашли отражение в экспозиции из фондов музея. Выставка небольшая, около 10 работ - в основном, это произведения художников прошлого столетия. Представлены три портрета императоров Российской империи, на царствование которых пришлись годы жизни Пушкина, а также произведения советских художников.

Кристина Арутюнян, куратор выставки: «Также представлен здесь вид Бородинского сражения, небольшая литография с видом Сенатской площади, где прошло восстание декабристов. А также две акварели советского художника Николая Васильевича Кузьмина, которые были созданы в 1943 году и входили в большую патриотическую серию».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.