30-летие Законодательного собрания области торжественно отметили в Калуге

11 апреля 2024 13:42

30 лет назад на смену областному Совету народных депутатов выбрали первый состав Законодательного собрания. За это время принято около семи тысяч нормативно-правовых актов. Среди них - главный Устав Калужской области, ставший фундаментом всей правовой системы региона. Нынешний состав областного парламента уже седьмой. Многие депутаты переизбирались несколько раз.

Об основных вехах развития и становления Заксобрания говорили на торжественном мероприятии в Калужском инновационном культурном центре, посвященном 30-летнему юбилею.

Среди приглашенных были представители федеральных органов власти, коллеги из Москвы, Тверской области, депутаты Государственной Думы, сенаторы Совета Федерации.

У каждого созыва были свои задачи. Например, для второго состава депутатов на рубеже 90-х - нулевых годов ключевыми целями стали - выход из экономического кризиса, создание предпосылок для роста экономики и развития социальной сферы. Именно в дискуссиях депутатов разрабатывались законы, позволившие состояться инвестиционному буму в регионе в первое десятилетие XXI века.

По некоторым законам, принятым на уровне области, затем ориентировались другие субъекты федерации. В частности, о присвоении званий "Город и рубеж воинской доблести". В период пандемии COVID-19 парламент не прекращал работу. Депутаты шестого созыва в этих сложных условиях своевременно и оперативно приняло законы, направленные на поддержку предпринимателей, пострадавших от ограничений.

И сейчас Законодательное собрание играет важную роль в оказании помощи бойцам специальной военной операции, жителям пострадавших регионов. Подводить итоги деятельности седьмого, действующего созыва пока рано. Депутатам предстоят еще полтора года работы. Задача, в том числе, выполнить все обещания данные избирателям. При этом у нынешнего состава есть особенность, которая присуща всем периодам работы регионального парламента - делать все возможное для развития Калужской области, для улучшения жизни её населения.

Председатель Заксобрания Геннадий Новосельцев подчеркнул: "Результат нашей работы не может измеряться километрами, тоннами, деньгами. Главное - как люди относятся к этой работе, какое улучшение жизни мы смогли добиться все вместе, чтобы нашим людям стало жить лучше. Вот в решении этой задачи мы планировали и будем планировать в дальнейшем нашу работу".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.