На съезде депутатов муниципальных образований наметили основные направления развития региона

25 апреля 2023 17:27

Депутаты органов местного самоуправления Калужской области обсудили итоги своей работы и наметили планы работы на будущее. Народные избранники встретились на XII съезде депутатов представительных органов власти. Его традиционно приурочили ко дню местного самоуправления.

В фойе областной администрации развернули выставку "Портрет современного депутата". На ней представлен региональный актив народных избранников. А в зале они же уже лично. И их коллеги. Именно они на местах решают весь спектр вопросов и проблем. В непосредственном контакте с населением.

Участников съезда с трибуны приветствовал губернатор Владислав Шапша: "Каждый из вас - это часть большой команды Калужской области. Вы представляете интересы жителей, знаете их запросы и потребности. Спасибо вам за то, что помогаете принимать решения, которые повышают качество жизни".

Один из главных вопросов минувшего года - поддержка участников специальной военной операции и их семей. В частности, это законы о льготах и выплатах. Кроме того, депутаты с первых дней включились в сбор необходимой помощи. С их участием в муниципалитетах собирали оснащение для участников боевых действий, формировали конвои гуманитарных грузов с продуктами, медикаментами и необходимыми материалами, машинами. На территорию СВО отправлено уже более 1200 тонн помощи и собрано более 350 миллионов рублей. Эта работа продолжается и сейчас.

Так на съезде выступил глава администрации подшефного города Первомайска Сергей Колягин. Он рассказал, что силами калужских волонтеров и специалистов восстановлены 3 школы, 3 детских сада, дом культуры, жилые дома и объекты инфраструктуры. И в завершение своего выступления Сергей Колягин выразил надежду на продолжение сотрудничества.

"Задачи у нас разные, но не выполнить их мы не имеем права. Только так мы можем оправдать то доверие, которое власти и муниципальным депутатам оказывает население", - сказал глава Первомайска.

Но и "на гражданке" жизнь продолжается. В своих округах народные избранники занимаются реализацией и контролируют весь спектр госпрограмм, который существует в регионе. Один из акцентов - на капитальном ремонте школ. В этом году работы пройдут в 19 учебных заведениях.

В числе главных и программа "Чистая вода". По инициативе партии власти её финансирование увеличено до 150 миллионов рублей. На эти средства построят станции водоочистки, водозаборы и реконструируют очистные сооружения в целом ряде населённых пунктов, среди которых, Обнинск, Киров, Бетлица, Ульяново и Жуков.

Ещё одно важное направление: инициативное бюджетирование. При участии депутатов в населенных пунктах выбирают объекты для благоустройства и контролируют эту работу. В этом году финансирование составит 250 миллионов рублей. А реализовать планируют более 330 проектов. Плюс новое направление этой программы - реализация школьных инициатив. На него выделено 50 миллионов. Отбор прошли более 100 школ региона. В них отремонтируют классы, актовые и спортивные залы, школьные музеи.

Председатель Заксобрания региона Геннадий Новосельцев подчеркнул: "Мы большое внимание уделяем наказам избирателей. На нашем сайте представлено более 1600 наказов. Из них больше 1000 уже исполнено. В этом году предстоит исполнить ещё 360. Наказы мы разделил на группы. Это и социальная сфера, и дороги, и вообще вся хозяйственная деятельность, которой занимается местная администрация.

А в завершении съезда наградили победителей конкурса на организацию работы местных представительных органов. В своих номинациях лучшими стали советы депутатов Калуги, Сухиничей, села Истье и Юхновского района.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.