Предложения Калужской области по изменению миграционного законодательства внесут на изучение в Совбез РФ

10 марта 2023 16:11

Решения по борьбе с незаконной миграцией и преступлениями с гражданством, которые приняли в Калужской области за последний год, признаны успешными на уровне Совета по правам человека при Президенте страны. Об этом 10 марта сообщили на соответствующем заседании в администрации регионального правительства. Предложения по изменению миграционного законодательства сегодня были поддержаны председателем совета Валерием Фадеевым. Теперь их внесут на изучение в Совет безопасности России.

"Главное, что в Калуге смогли начать решать проблемы, которые вызывают огромное количество мигрантов. Есть успехи, например, количество преступлений, совершенными мигрантами снижается, поток мигрантов уменьшается. Опыт надо распространять на всю страну", - подчеркнул советник Президента Фадеев.

Чуть меньше года назад в Калужской области были введены некоторые ограничения в этой сфере, и сегодня уже можно говорить об успехах этих решений, отметил губернатор Владислав Шапша. Так за год было оформлено на треть меньше трудовых патентов. В 7,5 раз сократился миграционный прирост. В 2 раза стало меньше браков с иностранцами.

На встрече обсудили новые инициативы для укрепления контроля за миграцией. В частности, упростить процедуру прекращения гражданства, если судом доказано, что оно получено незаконным путем.

На ближайшей сессии Законодательного Собрания Калужской области, которое состоится 16 марта, парламентариями будут рассмотрены данные инициативы и проект закона. Глава региона выразил надежду, что депутаты и областного, и федерального уровня поддержат его.

"Нам удалось существенно сократить объем приезжающих к нам мигрантов, тех людей, которые не собираются здесь жить и не рассматривают наш регион как свою Родину. Результаты этой работы- та поддержка, которую получаем от жителей Калужской области означает только одно, что эту работу мы будем продолжать", - пообещал Шапша.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.