Биометрия, налоги, материнский капитал: что изменится в жизни калужан с 1 февраля

01 февраля 2023 09:57

В России с 1 февраля на 11,9% проиндексированы более 40 социальных пособий. Увеличился и материнский капитал: на первого ребенка — до 587 тысяч рублей, на второго — до 188,6 тысяч рублей. Если маткапитал за первого ребенка родители не получали, то сумма составит 775,6 тысячи рублей.

Выросла плата для грузовых машин массой более 12 тонн за проезд по федеральным дорогам. Теперь за километр пробега придется платить 2,84 рубля. Тариф индексируют ежегодно.

В феврале пользователи портала "Госуслуги" смогут входить в личный кабинет по биометрическим данным. Это добровольный и дополнительный способ аутентификации, логин и пароль также сохраняются.

Стала доступна новая форма заявления о выдаче налогового уведомления. Налогоплательщики-физические лица могут получить налоговое уведомление на бумаге вне зависимости от того, есть ли у них доступ к личному кабинету налогоплательщика. Для этого нужно подать заявление в налоговую инспекцию или через МФЦ.

Со 2 февраля список товаров, разрешенных для параллельного импорта, дополнят бренды автомобильных запасных частей, продукция химической промышленности, спортивный инвентарь, игрушки и другие товары.

И напоследок приятный бонус. В феврале россиян благодаря Дню защитника Отечества ждет короткая трудовая неделя. Работающие на "пятидневке" жители страны будут отдыхать с 23 по 26 число.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.