Международный союз атомных городов создадут в Обнинске

31 января 2023 13:22

России в целом и Калужской области в частности стоит наладить взаимодействие в области фармацевтики с Индией. Такое мнение высказал в ходе пресс-конференции депутат Государственной Думы Геннадий Скляр.

По его словам, в недалекой перспективе возможна поездка российской парламентской делегации в эту страну. И одной из тем должно стать партнерство с индийскими компаниями. Уже сейчас они поставляют в Россию готовые лекарства, а теперь нужно убедить индийский бизнес построить производства в России. Кроме того, сотрудничество с Индией создаст дополнительные возможности на международной арене. В частности, в вопросах выпуска и применения радиофармпрепаратов. Напомним, что в январе в Обнинске началось строительство крупнейшего в Европе предприятия этой сферы. Заработать завод должен в 2025 году. Это существенно снизит зависимость отечественной ядерной медицины от импорта.

"Россия продемонстрировала готовность выйти на мировой рынок. Ясно, что мы будем не только замещать импорт. Мы будем вступать в конкуренцию и сотрудничество с ведущими предприятиями этой отрасли", - отметил Скляр.

Кроме того, депутат анонсировал создание в Обнинске при поддержке Росатома международного союза атомных городов. По мнению парламентария, в его рамках должны объединиться десятки городов и стран, где работают атомные электростанции, существуют профильные учебные заведения или производства. Он отметил, что сейчас в Обнинске учатся студенты из 65 стран, и они могли бы стать послами этой инициативы у себя на родине.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.