Записаться добровольцем на СВО можно будет через Госуслуги

05 октября 2022 12:26

Новые сервисы по частичной мобилизации запустили на портале Государственных услуг. Один из них разработали для добровольцев, второй – для тех, кто был призван по ошибке.

Теперь, чтобы отправиться на службу в зону СВО, можно воспользоваться сервисом "Стать добровольцем". В форме, которую для этого необходимо заполнить, будут указаны критерии отбора. Нужно указать возраст и опыт службы, потом заполнить анкету со своими личными данными. Большинство из них добавляются автоматически. На карте необходимо выбрать военкомат, в который удобнее всего обратиться, и отправить заявку. Уведомление с датой, временем посещения военкомата и списком необходимых документов придет в течение двух дней. Сервис запустили в тестовом режиме 1-2 октября. Через него записались добровольцами уже около 2 тысяч человек, сообщает портал объясняем.рф.

Кроме того, президент поставил задачу реагировать на каждый сигнал от граждан, которых в рамках частичной мобилизации призвали ошибочно. Для этого на сайте Госуслуг создали специализированный сервис, который называется "Обжаловать решение о мобилизации". Кликнув на баннер, нужно указать, за кого подается заявление. Его может подать сам мобилизованный или родственник призванного. Заполняя электронную форму, необходимо выбрать из списка основание для отсрочки. Затем заявитель загружает фото или скан повестки и заполняет данные о военном билете. Также он должен представить документы, подтверждающие основание для отсрочки. Жалоба будет автоматически в кратчайшие сроки передана региональной комиссии, представитель которой подключен к порталу Госуслуг. Решение по каждому заявлению будут отслеживать и контролировать. А информацию будут докладывать руководству страны. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.