Положительный опыт миграционной политики обсуждали в Обнинске

06 июля 2022 14:18

Успешный опыт нашей области в миграционной сфере стал поводом провести семинар-совещание руководителей из регионов Центрального федерального округа именно на калужской земле. 5 июля в Обнинске его провел полпред Президента в ЦФО Игорь Щёголев. К разговору присоединились представители Генпрокуратуры, Минобрнауки и Минпросвещения России, Федерального агентства по делам национальностей и других ведомств.

Калужская область выходит из Программы содействия добровольному переселению соотечественников. Короткое сообщение в официальном телеграмм-канале главы региона 11 февраля 2022 года практически взорвало все новостные ленты и взбудоражило соцсети. Последней каплей терпения многие называют инцидент во второй белоусовской средней школе с участием детей мигрантов. Но к этому моменту уже сложилась напряженная ситуация с иностранной рабочей силой. Приезжие не только не знали российского законодательства, многие даже не считали нужным изучать русский язык.

Выход из программы и решение ввести запрет на привлечение иностранцев по трудовым патентам в торговлю, пассажирские перевозки, кадровые агентства и общепит принесли свои плоды уже в первом полугодии.

Владислав Шапша: "На 8% сократилось количество преступлений за этот период - это серьезный результат. Выявили фиктивные браки и поставленную на поток выдачу сертификатов о знании русского языка. На самом деле очень большой пласт работы был проделан всеми нами вместе с правоохранительным блоком".

Именно этот пласт изучают участники семинара-совещания в Обнинске. Со своими практиками делятся и наши соседи по ЦФО. Значительную часть разговора посвятили адаптации мигрантов к русскому языку, культурной и правовой среде. Подробно остановились на интеграции детей-инофонов в образовательной среде. Незнание русского языка создает дискомфорт не только для них, но и для их школьного окружения. Своим опытом решения проблемы поделилось руководство обнинского лицея "Держава", где применяется специальная программа.

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО рассказывает: "Мы сюда приехали, чтобы ознакомиться уже с положительным опытом. Как в довольно короткие сроки удалось снять напряжённость, как можно сконцентрировать усилия на решение тех вещей, которые беспокоят избирателей, наше общество. И говорили о том, какие успехи, лучшие практики накоплены в этой части в других регионах".

Разговор в итоге получился содержательным, считает заместитель руководителя Администрации Президента Магомедсалам Магомедов. Рекомендации, выработанные в ходе семинара-совещания, окажут полезное влияние по работу по адаптации и интеграции мигрантов по всей стране. А в целом российское общество сейчас более положительно реагирует на миграционные процессы.

Магомедсалам Магомедов: "Абсолютное большинство граждан, более 3/4, считают, что они доброжелательные, межнациональные отношения, и не видят для себя каких-то угроз и опасностей конфликта. Не испытывают дискриминации по национальному признаку. Это самое главное - отношение населения".

И все же есть еще над чем поработать в плане миграционной политики, уверены участники совещания. Сейчас на страну оказывается серьезное внешнее давление. И оно касается как раз межнациональных отношений. Поэтому необходимо усилить работу, чтобы еще больше сплотить людей и укрепить единство общества.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.