Росстат опубликовали предварительные итоги Всероссийской переписи населения

30 мая 2022 14:19

Население России увеличилось на 2 миллиона человек, процесс урбанизации продолжился, а список городов-миллионников пополнился 4 мегаполисами. Росстат официально опубликовали в СМИ первые предварительные итоги прошедшей Всероссийской переписи населения.

В материале представлены данные по численности постоянного населения страны в разрезе субъектов Российской Федерации. По сравнению с переписью 2010 года, численность населения увеличилась в 28 субъектах страны, в остальных регионах – уменьшилась. Самые многонаселенные регионы России – Москва, Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Свердловская и Ростовская области, республики Башкортостан и Татарстан. В них живет треть населения страны. Сразу четыре российских города – Краснодар, Красноярск, Пермь и Воронеж – пополнили клуб городов-миллионников.

Помимо населения, постоянного проживающего в стране, переписью было учтено около 350 тыс. человек, временно (менее одного года) находившихся на территории России и постоянно проживающих за рубежом.

В Росстате отмечают, что представленные предварительные цифры являются оценочными, по завершении обработки данных окончательная численность населения по результатам переписи может незначительно увеличиться или уменьшиться. Окончательные итоги будут подведены и опубликованы до конца года.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.