Установлены региональные меры поддержки военным, участвующим в спецоперации на Украине

08 апреля 2022 13:21

Депутаты регионального парламента собрались на внеочередное заседание. Его назначили, чтобы максимально быстро принять ряд законов и обеспечить населения новыми мерами поддержки.

В Калужской области установили размер новых выплат для малоимущих семей. Начать их распорядился Президент страны Владимир Путин. Поддержка предназначена семьям, где есть дети в возрасте от 8 до 17 лет, а доходы не превышают прожиточный минимум. Ее сумма составит от 6 до 12 тысяч рублей, то есть 50, 75 или 100% величины регионального прожиточного минимума на ребенка. В Калужской области право на эту меру поддержки имеют 32 тысячи человек. Прием заявлений на выплату начнется с 1 мая. При этом помощь семьи получат и за апрель, при условии, что на начало месяца ребенку уже исполнилось 8 лет. Назначаться выплата будет сразу на год.

Также депутаты установили меры поддержки для военных и сотрудников Росгвардии, которые участвуют в спецоперации на Украине. Так, в случае гибели военнослужащего, его семья получит 1 миллион рублей. А если участник боевых действий был ранен и получил инвалидность, ему выплатят компенсацию 500 тысяч за первую группу или 300 тысяч за 2 или третью группу.

Геннадий Новосельцев, председатель Законодательного собрания Калужской области: «Это расходы областного бюджета в дополнение к федеральным. Вступит в силу норма с начала спецоперации, то есть с 24 февраля».

И еще один закон, принятый в ходе заседания, призван ужесточить контроль за расходованием бюджетных средств. Согласно документу, теперь все государственные контракты стоимостью более 50 миллионов рублей будут подлежать казначейскому сопровождению. Ранее это требование распространялось на контракты стоимостью в трое выше. Как отметил спикер областного парламента, закон приняли сейчас, чтобы контракты уже этого сезона подпали под более пристальный контроль.

Подписывайтесь на ГТРК «Калуга» в Яндекс.Новости. Следите за публикациями в нашем Telegram-канале, Яндекс.Дзен, а также на страницах ВКонтакте, Одноклассники.

 

 

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.