Госдума приняла закон об уголовном наказание за фейки и дискредитацию Вооруженных сил РФ

04 марта 2022 11:50

Закон об уголовном наказании за фейки и дискредитацию Вооруженных сил России принят во всех чтениях. 4 марта закон направят в Совфед и на подпись Президенту. Предполагается, что окончательное решение примут оперативно и уже 5 марта закон вступит в силу.

Уголовная ответственность за нарушение данного закона предполагает лишение свободы на срок до 15 лет. «Наказывать будут за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания мира и безопасности», - сообщает Российская Газета.

Как вариант лишению свободы - штраф от 700 тыс. до 1,5 миллиона рублей или лишение свободы на срок до 3-х лет. Кстати сказать, наказание варьируется в случае использования служебного положения и случаев, когда фейки привели к тяжким последствиям.

В уголовный кодекс также предложили внести статью за дискредитацию использования армии в целях защиты интересов России и ее граждан. Возможно, что сомнения в целесообразности военных действий будут подпадать под действия именно этой статьи.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.