Калужская область выделила более 19 миллионов на информационную безопасность

27 октября 2021 16:15

27 октября губернатор Калужкой области Владислав Шапша принял участие в обсуждении мер по обеспечению информационной безопасности в ЦФО. Проблема стала особенно актуальной после регистрации роста компьютерных атак. За последние три года их количестве увеличилось в три раза. Самые частые мишени хакеров – сайты органов власти и местного самоуправления, предприятий промышленности и энергетики, образовательных учреждений. Только в этом году в ЦФО было зарегистрировано более 66 тысяч преступлений с использованием информационных технологий.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев поручил усилить работу по защите информационных ресурсов в регионах и ускорить переход на отечественное программное обеспечение. По его словам, это поможет сформировать безопасную среду оборота информации.

Чтобы предотвратить хакерские атаки, в этом году Калужская область выделила 19,6 миллионов рублей на цифровую безопасность в рамках нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации». Сейчас мониторинг и анализ инцидентов безопасности проводится круглосуточно, в регионе работают комплексы межсетевого экранирования и систему обнаружения вторжений.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.